Friday, March 12, 2010

Острова в сети

Прочитав зеленые Дни в Брунее, который мне понравился очень много, уже он хотел читать законченный роман Sterling.

Верное состоит в том, что на Островах в сети Sterling развивает гораздо больше вселенную, которая представила нас в зеленых Днях в Брунее, чтобы это наполнять деталями. Эта вселенная не так киберпанк (в самом буквальном чувстве: он не ciber, не такой футуристский) так, как это это показанный Gibson, но находится больше в контакте с настоящей реальностью и извлекает пользу, porqué не говорить это, из самой большей непринужденности Sterling во время писания романа.

Мир Островов в сети представляет государства, которые увидели, как благодаря сети появлялись новые актеры в глобальной дипломатии. Эти актеры, - главным образом, большие корпорации, которые делят власть, решение и стол переговоров с государствами.

Однако, мир как Sterling это показывает оказывается тревожным. Хаотичный, неистовый, перевозбужденный, со всей надеждой, сданной на хранение на победу удачи глобального правительства (coalicción государств и корпорации), который определяет успех на основании ассимиляции всех районов, которые не присоединились к coalicción.

Взгляд, пара декад после, мог бы казаться преуспевшим в этих днях, в которых грубые районы áfrica неспособны останавливать контроль племен пиратов, которые вынуждают судовладельцев путешествовать с их собственной частной защитой в то же время, что единственная семья превращается в «необходимое зло» и способна влиять непомерно на жизнь тысяч мексиканцев. Оба случая доказывают, что, когда государство ослабляет новые формы организации, они появятся, чтобы замещать эти недостатки. Проблема состоит в том, что государства обычно приспосабливаются медленно, и для, когда они захотят понять, этот тип ситуаций может стать более частым. Другой что логика государства - логика, уменьшения каждого инакомыслящего мнения (но это другая история).

Очевидно, у этих новых организаций, в которых экономической отдаче не препятствуют, но не размещаются над благосостоянием его членов может быть темный фон «cártel мафиозо» или, как в случае рисоме де Стерлинг, быть допустимым с общественной точки зрения.

Большое сомнение: если мы даем из-за факта, что этот тип экосистем снова чекан может появляться (или они появляются), и что темная обратная сторона будет развиваться, хотя ему не будет дана законная оболочка (потому что он поэтому темный, и для этого они будут соперничать во власть): не стоило бы давать большую оболочку и возможность для того, чтобы организации, которые должны компенсировать весы, не нашли путы для его развития?

No comments:

Post a Comment